Просмотров: 1056

Самые масштабные парады на планете

Home » Самые масштабные парады на планете

Парад в честь Дня рождения Королевы в Англии

Это государство Соединенного Королевства придерживается строгих традиций в проведении военных парадов. Народное торжество проводится в честь Дня рождения Королевы Великобритании — 21 апреля. Монархиня в кругу членов семьи едет в старинном роскошном автомобиле и приветствует своих подданных. 90-я годовщина британской королевы в 2016 году вызвала небывалый интерес со стороны местных жителей и туристов — на чествование дня рождения Елизаветы II впервые на балкон Букингемского дворца вышла вся королевская семья.

Королевская гвардия из 1600 человек на шествие выходит в национальной военной форме – красных мундирах и высоких шапках из черного меха. В параде также участвуют 1300 конных гвардейцев. В честь 90-летнего юбилея Елизаветы II по улицам города прошли более 5000 военнослужащих. Торжественную колонну сопровождает Королевский оркестр, который играет национальный гимн государства.

Парад в честь Дня образования КНР

На время проведения парада сотни заводов остановили производство, чтобы работники смогли увидеть торжественное шествие, в котором приняли участие более 10 тысяч военнослужащих и были продемонстрированы около 1000 единиц наземной и воздушной техники. Самым запоминающимся событием парада в честь семидесятой годовщины со дня победы стало шествие девушек в военной форме сухопутных, морских и воздушных войск. Кроме того, в параде участвовали войска из 16 стран мира.

Парад в честь дня Индийской республики

День Индийской республики, 26 января, принято отмечать военным парадом. В шествии принимают участие военнослужащие и гражданские лица общей численностью около 18 тысяч человек. В столице Индии – Нью-Дели – каждому штату разрешается даже строить праздничные платформы, которые в день парада проедут по главной улице города. Здесь же вы увидите наездников на слонах и верблюдах, украшенных красочной сбруей, образ всадников дополняют цветные головные уборы.

Парад в честь взятия Бастилии во Франции

Каждый год 14 июля во Франции день взятия Бастилии отмечают большим военным парадом, в котором принимают участие пешие войска, кавалерия, морской флот, жандармы и даже пожарные. По главной улице города проходит боевая техника, и шествуют около 25 тысяч военнослужащих. Первое торжество состоялось в 1789 году, когда жители Парижа штурмом взяли Бастилию — крепость, построенную для заключения государственных преступников. Это событие положило начало Великой Французской революции, продлившейся до 9 ноября 1799 года.

Источник