Просмотров: 1118

Самые — самые среди стран мира

Home » Самые — самые среди стран мира

Самая “молодая” страна — Нигер

Население этой страны составляет 21,5 миллионов человек. Из них примерно половина младше 15 лет. Это объясняется крайне высокой рождаемостью. Но из-за высокой детской смертности и низкой продолжительности жизни (примерно 52 года) большая часть населения страны — это подростки. К сожалению, в таких суровых условиях им приходится довольно быстро вступать во взрослую жизнь.

Самая “старая” страна — Монако

В этом крошечном государстве проживает меньше 40 тысяч человек. И почти 30% процентов населения княжества относится к возрастной категории 45-65 лет.

 Страна с максимальным количеством часовых поясов — Франция

Несмотря на свои скромные размеры, эта страна располагается в 12 часовых поясах. Напомним, в России их всего 9.

 Самый крупный город-государство в мире — это Сингапур

Сейчас площадь Сингапура составляет 721,5 квадратных километров и продолжает увеличиваться.

 Самое фотографируемое место на Земле — музей Гуггенхайм, США

При помощи сервиса Panoramio удалось определить, какие места чаще всего попадают в объективы камер. Самым фотографируемым оказался музей искусства Соломона Гуггенхайма, который находится в Нью-Йорке.

Самое большое количество танков — Россия

В России насчитывается 20 тысяч единиц данной военной техники. Второе место в этом рейтинге занимает США.

Самая “толстая” страна — Науру

Государство располагается на одноименном острове в Тихом океане. Высокий процент жителей этой страны страдает ожирением и диабетом, так как здесь распространено дешевое и некачественное быстрое питание.

 Страна с самым высоким уровнем преступности — Сальвадор

Нищета населения и затяжная гражданская война сделали своё дело. В этой небольшой стране, находящейся в Центральной Америке, самый высокий уровень тяжких преступлений — 100 убийств на 100 тысяч человек. В Сальвадоре процветают многочисленные банды и наркокартели.

 Самый низкий уровень преступности — Катар

Высокая безопасность в этой стране обеспечивается тем, что Министерство внутренних дел проводит жесткую работу относительно всех подозрительных элементов.

Страна с самым большим процентом заключенных — США

Четверть всех заключенных мира приходится на США. Их там аж 2,3 миллиона человек. Интересный факт о других странах — на втором месте в этом рейтинге находится Россия, а третье занимает Китай.

 Самая густонаселенная страна — Монако

Это не Китай, как думают многие, а крохотное княжество в Европе. Плотность его населения составляет более 16 тысяч человек на квадратный километр.

 Страна с самой низкой плотностью населения — Монголия

Плотность населения этой страны составляет всего лишь 4 человека на 1,5 квадратный километр. Так что если вы любите уединение и степи, вам обязательно понравится в Монголии.

 Самая воинственная страна в мире — Сомали

Сомали прежде всего известна своими кровожадными пиратами. А с 90-х годов страна находится в постоянной войне, которую устраивают местные военизированные группировки. Все это на фоне всеобщей разрухи и крайней нищеты населения. Безнадега заставляет молодых мужчин вступать в банды и совершать жестокие преступления.

Страна с самым большим населением в мире — Китай

Китай уже давно держит первенство в этой категории. Сейчас население этой страны превышает 1, 3 миллиарда.

Но помимо этого факта о Поднебесной  известно много других интересных подробностей.

 Страна с самым маленьким населением в мире — Ватикан

Ватикан сам по себе довольно крохотный — его площадь составляет всего 44 гектара, а население меньше 1 тысячи человек.

Самая “разнообразная” страна — Индия

Ни в какой другой стране вы не найдете столько этносов и религий, которые уживаются вместе. Даже климатических зон тут сразу много — от тропических лесов до умеренных широт.

Первая по чистоте — Швейцария

Швейцария была признана самой экологически чистой страной. Благодаря тому, что государство активно занимается защитой водных и лесных ресурсов, эта небольшая альпийская страна теперь располагается на верхней строчке мирового рейтинга.

 Самая плохая экология — Бангладеш

В стране довольно высокая плотность населения, а также очень много производств, которые используют старые технологии, несоответствующие экологическим стандартам. В воздухе здесь зашкаливающее количество вредных веществ, в том числе и опасных для жизни.

 Страна с наименьшим количеством лесов — Гаити

К сожалению, большая часть деревьев была вырублена местным населением.

 Страна, которая больше всех ест — США

Жители США потребляют в день больше всего калорий — в среднем на человека приходится примерно 3 800 ккал.
Интересный факт: в мире есть другая страна, которая известна тем, что большая часть её населения страдает ожирением. Это Науру и про нее мы писали выше.

Самая образованная страна — Канада

Больше половины канадцев имеют среднее или выше среднего образование. Кстати, выпускники канадских университетов очень ценятся во всем мире.

Источник