Просмотров: 1130

Самые выдающиеся достопримечательности Брюсселя

Home » Самые выдающиеся достопримечательности Брюсселя

Легендарная столица Бельгии  интересна своими  достопримечательностями.  Что следует посмотреть в первую очередь?

Гран-Плас

Гран-Плас в Брюсселе - достопримечательности Брюсселя

Площадь Гран-Плас имеет не только туристическое, но и историческое значение. Она считается центром города. Сюда после приезда сразу же отправляются путешественники, которые заранее не планировали, что посетить в Брюсселе. На площади находится рынок, выстроенный в стиле барокко. Это место входит в число достопримечательностей, оказавшихся в перечне наследия ЮНЕСКО.

Гран-Плас со всех сторон окружен архитектурными шедеврами, которые в свое время принадлежали здешним мастерам и торговцам. Среди них сильно выделяются два здания – Городская ратуша и Дом короля. Частью первого сооружения являются уникальные статуи, изображающие истории, взятые из жизни города.

Королевский дворец

Королевский дворец в Брюсселе - достопримечательности Брюсселя

Интересуясь тем, что посмотреть в Брюсселе, путешественникам стоит обратить внимание на самое красивое здание города – Королевский дворец. Это место официально считается резиденцией монаха Бельгии, которая удобно размещена в самом центре главного парка. Королевская семья не проживает в стенах дворца. Данное сооружение используется лишь во время проведения важных официальных мероприятий.

Собор Сен-Мишель-э-Гюдюль

Собор Святого Михаила и Святого Гудула - достопримечательности Брюсселя

Кафедральный собор Сен-Мишель-э-Гюдюль находится в столице Бельгии. Его удалось сохранить до сегодняшних дней. Автором данной достопримечательности Брюсселя был архитектор Жан ванн Рюсбрек.

Многие туристы отмечают, что собор своим внешним видом напоминает знаменитый Нотр-Дам-де-Пари. Такого сходства двум историческим сооружениям удалось достичь благодаря парным башням. Вот только брюссельская достопримечательность несколько меньше по размеру, чем парижская.

Брюссельский ботанический сад «Le Botanique»

Ботанический сад "Le Botanique" в Брюсселе - достопримечательности Брюсселя

Le Botanique отличается от всех других существующих ботанических садов. С разных сторон удивительное место окружено огромными небоскребами. Прогулка по этой достопримечательности Брюсселя доставляет местным жителям и туристам невероятное удовольствие.

Маннекен-Пис

Бронзовая статуя Маннекен-Пис в Брюсселе - достопримечательности Брюсселя

В столице Бельгии очень много уникальных достопримечательностей, так что посмотреть в Брюсселе можно немало интересных мест. Одним из них является знаменитый на весь мир фонтан, который украшен скульптурой писающего мальчика. Именно ради него в город приезжают миллионы туристов.

Для местных жителей Писающий мальчик имеет намного большее значение, чем любая другая достопримечательность столицы. Они разглядели в нем символ народного юмора и свободы духа. В сувенирных лавках Брюсселя в продаже можно найти огромное количество различных фигурок с изображением Маннекен-Пис.

Мини-Европа

Мини-Европа в Брюсселе - достопримечательности Брюсселя

Мини-Европой в столице Бельгии называют парк миниатюр. Его с большим удовольствием посещают туристы, которые заранее знают, что посетить в Брюсселе. Торжественное открытие достопримечательности состоялось в 1989 году. Ответственным за данное мероприятие был принц Филипп. В парке представлены самые известные монументы Европы, которые выполнены в миниатюре. Также здесь нашлось место для прочих макетов, к примеру, транспортным средствам и мельницам. Все они приводятся в движение благодаря электричеству.

Источник