Просмотров: 1044

Вот как в Италии наказывают людей отставивших на произвол судьбы своих питомцев

Home » Вот как в Италии наказывают людей отставивших на произвол судьбы своих питомцев

В 2017-м количество оказавшихся на улице животных уменьшилось до 50 000 собак и 80 000 кошек. Сознательные итальянцы надеются, что рано или поздно их сограждане прекратят калечить жизни своих питомцев. А власти тем временем приняли целый комплекс мер, направленный на улучшение ситуации!

Долгое время в Италии испытывали проблемы с бездомными животными. В 2004 году местные жители выбросили на улицы 150 000 собак и 200 000 кошек. К счастью, местные власти приложили все усилия, чтобы вразумить граждан. За годы работы активистов и правоохранителей многое изменилось.

Правильное воспитание

Разумеется, одна лишь полицейская дубинка никого бы не остановила. Именно поэтому правительство Италии сделало упор на пропаганду этичного отношения к животным.

Еще в школе маленьким итальянцам рассказывают, как правильно обращаться с братьями нашими меньшими.

Волонтерам везде почет

Представители организаций по защите окружающей среды проводят у малышей особые уроки. Благодаря этому волонтерский труд обрел дополнительный престиж. Работа в приюте для животных в глазах итальянцев стала благородным делом.

Кроме того, итальянское общество придерживается мысли, что животных из приюта брать почетно. Количество людей, обращающихся за новыми питомцами к заводчикам, уменьшилось в разы. А ведь зверушек из приюта тут кому попало не доверяют. Человек должен доказать, что сможет позаботиться о животном, и не оставит его на произвол судьбы.

Заслуженное наказание

Разумеется, есть люди, которых проймет лишь угроза. Для таких существуют штрафные санкции.Законами Италии за жестокое обращение с животными, включающее в себя и попытки выбросить питомца на улицу, предусмотрено суровое наказание. Суд вправе приговорить преступника к году тюремного заключения и 10 000 евро штрафа!

Аналогичные инициативы

Законы подобного плана существуют не только в Италии. Так, например, в Германии хозяин, выбросивший питомца на улицу, получит штраф в 25 000 евро. А бездомных собак там нет совсем. Высокая социальная ответственность жителей Норвегии, Дании, Швеции и еще нескольких стран привела к тому, что на их территории тоже нет бродячих животных!

Итальянцы тем временем уверенно движутся в правильном направлении. Не так давно к уже существующим инициативам по защите бродячих животных добавилась также так называемая «зеленая» телефонная линия. С ее помощью можно в любой момент дня и ночи попросить помощи для бездомного или дикого зверя, попавшего в беду. Это далеко не первая приятная инициатива итальянских властей. Ранее они уже принимали закон, запрещавший эксплуатацию животных в цирке.

Источник