Просмотров: 1477

Высокие — высокие! Просто дух захватывает!

Home » Высокие — высокие! Просто дух захватывает!

 Международный коммерческий центр – 484 м

Топ-10 самых высоких зданий в мире

Находится здание в Гонконге и составляет в высоту 118 этажей. Вначале планировалось построить этот дом на 100 м выше, но в Китае запрещено строительство небоскрёбов выше гор, рядом с которыми ведётся стройка. Поэтому здание ниже на 100 м запланированного. Здесь построен отель «5 звёзд» на последних 17 этажах и это самый высокий отель в мире.

 Всемирный финансовый центр – 492 м

Топ-10 самых высоких зданий в мире

Шанхайский небоскрёб местные называют «открывашкой» за необычное отверстие в самом верху дома. Посмотрите на фото – словно открывашка для великанов. Это отверстие по проекту должно было быть круглое, но жители города отказались, считая круг символом Японии. А этажей здесь чуть больше ста – 101.

Тайбэй 101 – 509 м

Топ-10 самых высоких зданий в мире

Высота вместе со шпилем достигает полкилометра. Все этажи начали работать с 2003 года, которые занимают офисы и магазины. Славится башня скоростными лифтами, на которых можно буквально взлететь вверх за 40 сек до самого последнего 89 эт. На Тайване постоянная сейсмическая опасность, поэтому здесь установлен огромный шарообразный маятник в 660 тонн (в верху здания).

 Финансовый центр CTF – 530 м

Топ-10 самых высоких зданий в мире

Жилое пространство (частные квартиры), офисы, магазины и гостиница — всё это входит в здание. Дом был построен за 5 лет. В «час пик» на 111 этажах одновременно могут находиться до 30 000 человек. В подземных уровнях находятся остановки общественного транспорта. А в паркинге можно разместить до 1705 автомобилей. На каждой ступени здания есть смотровая площадка с видом на прекрасный город.

Башня свободы – 541 м

Топ-10 самых высоких зданий в мире

Тоже полкилометра высоты, и даже выше – захватывает дух и не для людей, боящихся высоты. Хотя можно отлично бороться со страхом! 104 этажа или 1776 футов – число не случайное – именно в этом году была принята Декларация Независимости в США. Находится гигант рядом с бывшими разрушенными «близнецами» в Нью-Йорке. Это как символ того, что мировому терроризму можно противостоять.

Lotte World Tower – 555 м

Топ-10 самых высоких зданий в мире

Внутри этого 123 этажного дома в Сеуле находятся офисы, магазины, богатые квартиры и гостиничные номера. С последних четырёх этажей можно полюбоваться городом и частью Корейского полуострова. Выпуклая форма башни со стеклянными панелями – традиционное оформление зданий.

Пинань – 600 м

Топ-10 самых высоких зданий в мире

Китайский город Шэньчжэнь. Здесь находится крупный Международный финансовый центр, в него и входит небоскрёб Пинань. Его можно назвать малышом среди всех небоскрёбов мира – ему только год, он построен в середине 2017 года. Его 115 этажей занимают магазины и деловые офисы.

 Часовая королевская башня – 601 м

Топ-10 самых высоких зданий в мире

«Королева» высится среди богатого комплекса в Мекке. Саудовская Аравия – страна, где находится святынь мусульман постройка Кааб. В отеле комплекса могут жить сразу до сотни тысяч паломников. На 120 этажной башне находятся часы диаметром 43 м.

Шанхайская башня – 632 м

Топ-10 самых высоких зданий в мире

Шанхайская башня в 128 этажей имеет общую площадь 380 000 кв. м. Проектировал её американский архитектор. Много офисов, развлекательных и торговых центров, отель класса люкс. Многие архитекторы города были против ещё одного тяжёлого небоскрёба на берегу реки, считая, что земля может просесть и первые этажи уйдут под воду. Но вот уже 3 года ничего страшного не происходит. Здесь есть места, на которых посажены цветы и деревья. Конструкция имеет закрученный вид, которая позволяет выдерживать силу ураганного ветра до 51 м/с.

 Бурдж Халифа – 828 м

Топ-10 самых высоких зданий в мире

Бурдж Халифа лидер рейтинга самых высоких сооружений мира. Необычное сооружение в виде сталагмита построено в ОАЭ. Один только шпиль здания имеет высоту 180 м. Сооружение в 163 этажа стоит около 1,5 миллиардов долларов. Внутри располагаются отель, ресторан, квартиры, офисы и торговые центры. Воздух внутри постоянно ароматизируется запахами, созданными именно для Бурдж Халифа. Внизу небоскрёба находится знаменитый «поющий» фонтан в Дубае.

Источник