Просмотров: 1117

Заброшенные места, о которых ходят легенды

Home » Заброшенные места, о которых ходят легенды

Подводный Город Шичен (провинция Чжэцзян, Китай)

Древний город Шичен был затоплен в 1959 г. из-за строительства ГЭС (Китай). | Фото: tour2go.ru.

Уникальный город Шичен (Shicheng City), начинающий свою историю еще с далекого 670 года, волею судеб превратился в загадочный подводный мир. Возрастающая потребность человека в обеспечении комфорта и получения современных благ привела к тому, что многие даже исторически ценные места ушли под воду из-за строительства ГЭС. Так случилось и с этим старинным городом, который превратился в главную достопримечательность провинции Чжэцзян. Но самое большое удивление вызывает то, что всю эту красоту можно не просто посмотреть, но и прикоснуться к стенам древних строений.

В подводном городе Шичен прекрасно сохранились древние строения и достопримечательности (Китай). | Фото: tour2go.ru.

Эта своеобразная «Капсула времени» под водой сохраняется намного лучше, нежели на поверхности, потому что не подвержена влиянию ветра, природных стихий и катаклизмов, а также естественной эрозии.

Рыбацкая деревня на архипелаге Шенгси (Китай)

Сказочно красивая заброшенная рыбацкая деревня на острове Гуки (Архипелаг Shengsi, Китай). | Фото: loveopium.ru.

Архипелаг Шенгси (Shengsi), который расположен в устье реки Янцзы, состоит практически из 400 островов, имеющих восхитительный ландшафт. На одном из таких клочков суши, на острове Гуки много лет назад рыбаки покинули небольшую деревеньку, которая превратилась в сказочно красивый зеленый рай, потому что все заброшенные строения оплел вечнозеленый плющ, питающийся живительной влагой каменных стен.

Все каменные строения со временем превратились в настоящий «плющевый» мир (Архипелаг Shengsi, Китай). | Фото: loveopium.ru.

Благодаря стабильной круглогодичной температуре около 16° выше нуля и постоянной влаге зеленые стены домов выглядят настолько привлекательно, что стали довольно посещаемой достопримечательностью, к которой устремляются не только фотографы и поклонники эко-туризма, но и тысячи рыбаков, потому что здесь имеются богатые рыбные места.

 Храмовый комплекс Ангкор-Ват (Камбоджа)

Ангкор-Ват — самый большой храм в мире (Камбоджа). | Фото: etotam.com.

Ангкор-Ват (Angkor Wat) является гигантским индуистским храмовым комплексом с невероятной архитектурой, первые культовые сооружения которого начали возводиться еще в VI веке для правящей верхушки и высокопоставленных священнослужителей. Целых 600 лет его территория увеличивалась, превращаясь в мощный храмовый комплекс, который в те времена назывался «Местоположение Святого Вишну». По неизвестной причине в XV веке все священнослужители и монахи покинули святыню, и с тех пор он был практически законсервирован.

Храмовый комплекс Ангкор-Ват – самая значимая достопримечательность Камбоджа. | Фото: vsviti.com.ua.

Буквально через несколько десятков лет он начал превращаться в достопримечательность, к которой вначале пытались попасть монахи со всего мира, а после потянулись вереницы путешественников. Португальский монах, которому в конце XVII в. посчастливилось увидеть величественный комплекс написал в своих воспоминаниях: «Это такое необычное сооружение, что невозможно описать его пером, тем более что он не похож ни на одно другое здание в мире. У него есть башни и украшения и все тонкости, которые человеческий гений только может себе представить». В наше время все это необычное великолепие как магнитом притягивает миллионы туристов, экскурсии для которых проводят самые настоящие монахи, живущие на территории одного из храмов.

В 1992 г. храмовый комплекс Ангкор-Ват внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (Камбоджа). | Фото: planetaduha.com.

Познавательно: Храмовый комплекс Ангкор-Ват, занимающий площадь практически 2 га, состоит из 3 культовых сооружений концентрической прямоугольной формы. Яркий образец кхмерской архитектуры, тесно переплетенный с индуистскими канонами культового зодчества он относится к типу строения «храм-гора», причем пиковая высота центральной башни над основным святилищем достигает 65 м. Помимо того, что комплекс окружен высокой каменной стеной, за 30 м. от нее находится ров заполненный водой, ширина которого составляет 190 м. Только благодаря этому обстоятельству уникальное культовое сооружение и сохранилось до наших дней.

 Статуя «Христос из Бездны» в бухте Сан Фруттуосо (Италия)

Статуя «Христос из бездны» – один из самых необычных памятников в мире (бухта Сан Фруттуозо, Италия). | Фото: free-eyes.com.

В отличие от других заброшенных сооружений, которые волею судеб стали своего рода изгоями, статуя «Христос из Бездны» была преднамеренно помещена в глубины бухты Сан Фруттуосо. Идея ее создания принадлежит известному дайверу Дуилио Марканте, который вместе с друзьями таким образом попытался увековечить память погибшего в этом месте Дарио Гонзатти, прославившегося изобретением акваланга. Именно во время испытаний одной из экспериментальных моделей первый аквалангист мира и утонул.

Таким волнующим способом дайверы со всего мира увековечили память утонувшего в бухте первого аквалангиста Дарио Гонзатти (бухта Сан Фруттуозо, Италия). | Фото: photo-journal.by.

Примечательно то, что этот бронзовый памятник высотой 2,5 м. создан из переплавленных деталей затонувших кораблей, орденов моряков, медалей спортсменов, которые были пожертвованы их владельцами для изготовления фигуры Христа с воздетыми к небу руками. Несмотря на то, что памятник находится на глубине 17 м. у труднодоступных берегов бухты Сан Фруттуосо, к которой можно добраться лишь пешком по крутым горным тропам, ее уже посетило более 2 млн. экстремалов. Эти люди спускаются на дно Лигурийского моря, чтобы отдать свою дань памяти первому аквалангисту мира.

Отель Дель-Сальто возле водопада Текендама (Колумбия)

 

Призрачный отель Дель-Сальто возле водопада Текендама несмотря ни на что является особой достопримечательностью Колумбии. | Фото: zen.yandex.ru.

Колумбийский отель El Hotel del Salto возведенный возле известного 137 метрового водопада Текендама около 100 лет назад на данный момент оставляет жуткие впечатления, создавая образ заселенного призраками особняка из леденящего кровь фильма ужасов. За долгие годы это некогда оживленное место с роскошным интерьером и комфортными условиями проживания превратилось в зловещее место, окутанное устрашающими легендами и историями, уже в прямом смысле слова поросло мхом и затянулось паутиной. Причем такое плачевное состояние вызвано не тем, что нерадивый хозяин решил бросить свое детище, а действительно странными событиями, которые происходили перед тем, как эти места стали полностью заброшенными.

Былое величие отеля превращается в жуткие руины (El Hotel del Salto, Колумбия). | Фото: admagazine.ru.

В свое время это было настолько роскошное место, что стало пользоваться огромным успехом у толстосумов и известных людей. Они с огромным удовольствием отправлялись в эти живописные места на отдых, заселяясь в шикарный отель, но в какой то момент с ними начали происходить ужасные вещи. В период проживания или сразу после отъезда из отеля, посетители стали умирать таинственной смертью или заканчивать жизнь самоубийством. Естественно такой поворот событий очень пагубно повлиял на репутацию заведения, и его пришлось попросту закрыть.

Уже не одно десятилетие распространяются жуткие легенды о призраках и самоубийцах, которых как магнитом притягивают стены загадочного отеля (El Hotel del Salto, Колумбия). | Фото: his.ua.

Хотя большинство современных скептиков и не верит в проклятое место, считая, что во всем виной стало зловоние, которое начало исходить от водопада, в воды которого активно сбрасывались нечистоты, но, тем не менее, до сих пор никто так и не решился вернуть былую славу отелю. Хотя желающих поглазеть на столь зловещее место становится все больше и даже поговаривают, что его стены все так же привлекают самоубийц, поэтому любителей пощекотать себе нервы хоть отбавляй.

Источник