Просмотров: 1342

Женева — особенный город! И вот почему!

Home » Женева — особенный город! И вот почему!

Женеву называют  “самым маленьким метрополисом в мире”.  С одной стороны,  это стерильный, правильный, город, средоточие дипломатии, финансовой и часовой индустрии. А с другой — воплощение романтики и культуры.

Дворец Наций

 Дворец Наций - достопримечательности Женевы

Любые вопросы, связанные с мировой политикой и историей человечества, решаются именно здесь. Однако штаб-квартира ООН вовсе не является закрытым учреждением – посетить ее может любой турист.  Для осмотра открыты, в том числе, крупнейшие залы переговоров и конференций, выставочные помещения с произведениями мировых художников. Обратите внимание и на архитектурную составляющую дворцового комплекса, а также на его парк – местные статуи в большинстве своем являются подарками ООН от различных государств.

Фонтан Же-До

Фонтан Же-До - достопримечательности Женевы

Немногие интересные места Женевы вызывают столь же восхищенные отзывы, как этот старинный и прекрасный фонтан, расположенный посреди озера. Нередко его сравнивают по красоте и величию с Эйфелевой башней. Вот только несколько особенностей легендарного источника: воды играют различными красками – розовыми, серебряными и голубыми, непредсказуемая форма водяного столба не повторяется никогда – ее изменяют солнечные лучи и порывы ветра. Если вы не знаете, что посетить в Женеве стоит человеку любого возраста, отправляйтесь именно сюда.

 Площадь Бург-де-Фур

Площадь Бург-де-Фур - достопримечательности Женевы

Социальный и культурный центр города, любимый как местными жителями, так и туристами всего мира. От треугольной площади, облицованной шлифованными камнями, во все стороны разбредаются улицы Старого света. В центральной части находится красочный фонтан 18 столетия. Приехать сюда вы можете ради спокойного отдыха в уютном кофе и бесед с гостеприимными аборигенами, для того чтобы начать осмотр многочисленных достопримечательностей, расположенных неподалеку, или пройтись до Променад де ла Трей с его самой длинной 120-метровой скамьей из дерева.

Деревянная скульптура Сломанный стул

Деревянная скульптура Сломанный стул - достопримечательности Женевы

12-метровый стул со сломанной ножкой весит более пяти с половиной тонн. Памятник располагается на площади Наций и является символом протеста против использования противопехотных мин, от действия которых в свое время пострадало множество мирных жителей Женевы.

 Стена Реформации

Стена Реформации - достопримечательности Женевы

9-метровая стена с пятиметровыми фигурами символизирует собой события и рассказывает об основных участниках протестантской Реформации. Мы внесли этот памятник из барельефов и статуй в свой список «лучшие достопримечательности Женевы» для тех, кто увлечен историей.

Большой театр Женевы

Большой театр Женевы - достопримечательности Женевы

Если вы увлечены балетным или оперным искусством, ваша поездка должна включать в себя посещение постановок этого оперного театра. Само здание будет интересно своей архитектурной составляющей всем поклонникам неоклассицизма.

Женевский музей искусства и истории

Женевский музей искусства и истории - достопримечательности Женевы

На территории в 7 тысяч квадратов располагается роскошный дворец с каменными скульптурными композициями и колоннами. На регулярных выставках тут можно увидеть произведения таких гениев, как Клод Моне, Ренуар и Пикассо. Этот величественный памятник архитектуры и искусства входит в любой рейтинг главных музеев мира.

Музей естественной истории

Музей естественной истории - достопримечательности Женевы

Куда сходить в Женеве бесплатно? В этот гигантский музейный комплекс, расположившийся на 10 000 квадратов. Вас встретят чучела зверей и птиц, скелеты динозавров. В помещениях и коридорах слышна музыка, задающая настроение: скрежетания и шорохи, крики животных и прочие звуки природы. На одном из четырех уровней размещена экспозиция минералов неземного и земного происхождения.

 Этнографический музей

Этнографический музей - достопримечательности Женевы

Думая о том, что посмотреть в Женеве за 1 день, и остановив свой выбор на музее Этнографии, вы сможете увидеть экспонаты более чем полутора тысяч культур, собранные с пяти континентов Земли. Проводятся и регулярные, и временные выставки, рассказывающие об ярких отличиях и разнообразии населения мира.

Базилика Нотр-Дам

Базилика Нотр-Дам - достопримечательности Женевы
Величественная базилика Нотр-Дам в готическом стиле

Осмотреть католическую базилику, созданную из песчаника, совершенно бесплатно можно не только снаружи, но и изнутри. Внутренние залы украшены скульптурными композициями и витражами. Главной жемчужиной Нотр-Дама считается статуя Девы Марии. Дата возведения этой пышной и величественной базилики с роскошным интерьером – 19 столетие. Обратите внимание на возможность посетить службу (не забывайте про дресс-код).

Крестовоздвиженский собор

Крестовоздвиженский собор - достопримечательности Женевы

Единственный православный храм города. Здание возведено из белоснежного камня, полученного в каменоломнях Швейцарии, в псевдорусском архитектурном стиле. Четверик украшают пять куполов, кокошники и колонны. Внутреннее убранство заслуживает отдельного разговора: своды голубого цвета сопровождают золотые звезды, отделка стен – оригинальные орнаменты Византии. Под главным куполом можно увидеть образы Иисуса, евангелистов и серафимов. Художники, приложившие руку к оформлению собора, – знаменитые Д. Бенцони и Д. Донати.

Монумент герцогу Брауншвейгскому

Монумент герцогу Брауншвейгскому - достопримечательности Женевы

Герцог Брауншвейгский был известен своей экстравагантностью, а также клаустрофобией в тяжелой форме. Он настолько боялся быть упокоенным в закрытом гробу в земле, что при жизни отдал 20 млн. франков на создание собственного мавзолея-усыпальницы, который теперь высится на побережье Альпийского озера. Гроб, в котором покоится прах вельможи, находится на высоте в 6 метров в шикарной усыпальнице. На территории комплекса есть бронзовый конный монумент герцога и портреты его семейства в мраморе.

Ботанический сад Женевы

Ботанический сад Женевы - достопримечательности Женевы

Сад, который стремятся посетить путешественники из всех уголков мира. На осмотр этого редкого садово-паркового комплекса следует выделить полный день. Кроме огромного количества цветов и деревьев, тут располагается площадка для детей и обустроенная территория для отдыха. Туристы и местные жители нередко устраивают тут пикники. Платить за вход или за осмотр зеленого оазиса не нужно.

Источник