Просмотров: 2046

10 красот Северного Вьетнама

Home » 10 красот Северного Вьетнама

Несмотря на то, что Хошимин и другие южные города Вьетнама считаются более известными, север страны также заслуживает внимание туристов. Здесь вам встретится первозданная природа с удивительными по красоте пейзажами и заливами. Вы откроете для себя технологию выращивания риса, не говоря уже о столице Вьетнама, городе Ханой. Север страны славится горной местностью с многочисленными рынками и племенами. Благодаря данному перечню вы не оставите без внимания ни одну достопримечательность северного Вьетнама.

Ман-Чау

Район Ман-Чау, расположенный в Хоа Бинх, считается одним из самых зеленых мест. Ни один путешественник не останется равнодушным к живописным возвышенностям и колоритным традициям. Для тех, кто желает окунуться в культурный мир Северного Вьетнама, это место – просто находка. Такие народности как Зао, Вьет, Тей, Хмонг, Муонг, Вайт Тай и Ноа стали историческим стержнем Маи Чау. Помимо изумрудных долин, этот регион славится парящими над землей зданиями.

Стержни, придающие прочность фундаменту и называющиеся сваи, позволяют сооружениям не только держаться на трехметровой высоте, но и оставаться домом для многих живых существ на время паводков.

Остров Кат Ба

В знаменитом заливе Халонг расположен архипелаг Кат Ба. Он состоит из более чем 360 островов, самым большим из которых является одноименный Кат Ба. Среди множества красивых мест на острове можно выбрать именно то, что придется вам по душе. Но лучше избегать город Кат Ба с его небольшими бетонными отелями вдоль некогда прекрасного залива. К счастью, более 50 процентов острова покрывает национальный парк, который был создан для защиты редкого вида приматов Кат Ба Лангур.

Если вам будет мало одних лишь лангуров, садитесь на паром к Острову Обезьян с его изобилием макак. Остров Кат Ба также славится невероятным фортом Кэннон 1942 года. Вы можете совершить экскурсию по форту, с вершины которого можно сделать отличные фотографии.

Бухта Бай Ту Лонг

Бухта Халонг — несомненно, одно из наиболее популярных направлений в Северном Вьетнаме. Однако это не единственный красивый залив, который стоит исследовать в регионе. Бухта Бай Ту Лонг Баи смежна с Халонгом, и также имеет живописные ландшафты, великолепное море и изобилие небольших островов. На самом деле многие люди предпочитают именно Бай Ту Лонг, потому что она менее переполнена, чем более популярный сосед на юге. Лучший способ совершить поездку по Бай Ту Лонг — арендовать лодку, либо забронировать один из сотен круизов, во время которых вы посетите все интересные места залива.

Водопад Детиан

Прямо на границе между Вьетнамом и Китаем расположился захватывающий дух Водопад Детиан (также известный как Бан Гиок). Живописная область Детиан имеет массу природных достопримечательностей, но водопады среди них наиболее популярны. Детиан составлен из трех частей, наряду с небольшими бассейнами и водными каскадами по пути. Самым уникальным способом увидеть Водопад Детиан состоит в том, чтобы взять напрокат плот и вместе с гидом сплавиться по реке. Здесь у вас будет возможность свободно пересечь границу Китая и Вьетнама, чтобы взглянуть на водопад с новой точки зрения. Детиан несомненно входит в список самых красивых водопадов мира.

Бак Ха

Всего в нескольких километрах от китайской границы находится город Бак Ха. Это очень небольшой город, главное достопримечательностью которого называют городскую площадь. Здесь сосредоточен ряд местных ресторанов, где готовят восхитительные недорогие блюда традиционной вьетнамской кухни. Несколько продавцов также продают ремесленные изделия ручной работы. Но что действительно делает Бак Ха стоящим посещения, так это городской воскресный рынок.

Каждое воскресенье ранним утром жители всего региона стекаются в Бак Ха, превращая его в сосредоточение красок, шума и колоритной вибрации. Представители окружающих горных племен приезжают сюда, чтобы сделать покупки и продать свои товары. Непременно воспользуйтесь фантастической возможностью увидеть множество уникальных этнических принадлежностей в столь необычном месте.

Там Кок

Там Кок — это не просто рисовые поля, окруженные утесами и прочими горными формированиями. В действительности Там Кок является одним из наиболее захватывающих дух мест назначения во всем регионе Северного Вьетнама. Лучший способ познакомиться со всей его красотой — экскурсия на гребной шлюпке вдоль пышных зеленых берегов между фантастическими утесами. Во время такого тура вы проплывете через три тоннеля, на протяжение тысячелетий вырезанные рекой сквозь горную породу. Прямо к вашей лодке будут подплывать продавцы сувениров и ремесленных изделий.

Провинция Хазянг

Одна из самых отдаленных областей в стране — провинция Хазянг. Расположенная у границы с Китаем провинция Хазянг известна ее зелеными лесами и горами. Это невероятное место назначения, чтобы исследовать этническое разнообразие и испытать все прелести пешего туризма. Среди живописной природы Хазянга можно найти сотни захватывающих мест. Однако немногие смогут выдержать сравнение с перевалом Ма Пи Лэнг. Регулярным явлением в Хазянге являются уличные рынки, куда стекаются жители всего региона. Один из самых захватывающих считается воскресный рынок Донг Ван.

Сапа

Гористый город Сапа известен культурным разнообразием и разношерстным населением, а также невероятными природными пейзажами. Сама Сапа является родиной многих горных племен, включая Хмонг, Дао, Муонг и Тей. Город также соседствует с великолепной Долиной Муонг Хоа и ее террасными рисовыми полями, которые можно созерцать бесконечно. Если вы хотите окунуться в культуру местных жителей и узнать об их жизни, оставайтесь на ночь в любом из домов, или отправляйтесь в поход с местным гидом. Вы можете путешествовать пешком в более отдаленные деревни и остановиться у гостеприимных племен.

Ханой

Если вы хотите посетить лишь одно место в Северном Вьетнаме, то это определенно должен быть Ханой. Как национальная столица, Ханой представляет из себя волнующую смесь восточной и западной культуры. Французский колониализм проявился в кухне и архитектуре, особенно во французском квартале Хоан Ким. Ханой богат невероятными храмами, и посещение Храма Литературы 11-го века должно быть номером один в списке любого путешественника. Бок о бок расположились Музей Хошимина и Мавзолей — также выдающиеся достопримечательности в Ханое, которые стоит посетить.

Залив Халонг

Одно из самых известных туристических направлений во всей стране — бухта Халонг. Его репутация вполне заслужена, потому что это действительно красивое место. Слово «Халонг» означает «спускающийся дракон», и действительно — скалы в воде напоминают силуэт дракона. Дневные круизы, или ночные водные прогулки — захватывающий способ оценить красоту залива и увидеть как можно больше островов.

В дополнение к Кат Ба, популярной остановкой является Куан Лан, который только начинает развивать свою туристическую инфраструктуру. Здесь вы можете загорать, купаться, искать пещеры, посещать отдаленные необитаемые острова и просто весело проводить время.

Источник