Просмотров: 1296

Интересные факты о Польше. Оказывается, здесь есть на что посмотреть!

Home » Интересные факты о Польше. Оказывается, здесь есть на что посмотреть!

А Вы, что пригласить священнослужителя на открытие супермаркета в Польше абсолютная норма? А что фильмы в кинотеатрах идут обычно на языке оригинала, но при этом мультики всегда дублируются? Вот несколько интересных фактов о Польше!

 Религия очень важна

Католическая церковь очень сильно влияет на жизнь людей в этой стране. Недавно благодаря ей даже был принят закон, запрещающий торговлю по воскресеньям, и с 2020 года все магазины, кроме совсем небольших, в этот день недели будут закрыты. Сейчас в первое и последнее воскресенье месяца все еще можно отправляться на шопинг. С другой стороны, у религиозности есть как минимум один важный плюс, который впечатляет даже атеистов, когда они оказываются в Польше. Католические храмы, которых в этой стране очень много, действительно очень красивые.

 Важно помнить о религиозных праздниках

В  дни  церковных праздников поляки предпочитают посещать костелы и проводить время с семьей. Это касается и работников магазинов, кафе, ресторанов и даже музеев. Туристу в такие дни в Польше, скорее всего, придется поскучать. Хотя даже прогулка по мощеным улочкам городов — это уже интересно. Только купите еды накануне, чтобы у вас хватило сил обойти все, что вы запланируете.

 Зарегистрировать брак можно в костеле

Зарегистрировать брак в Польше можно двумя способами: обратившись в ЗАГС или пройдя церемонию венчания в церкви. Если влюбленные выбирают второй вариант, то больше никуда обращаться им не нужно. Так заключается так называемый конкордатный брак, который приравнивается к официальному и имеет те же правовые последствия: у супругов появляются права и обязанности по отношению друг к другу, а имущество в случае развода придется делить.

 Похудеть — очень сложная задача

Блюда польской кухни очень вкусные и сытные. Многие из них специфические (например фляки — суп из требухи), и не каждый турист отважится их попробовать. Но есть в польской кухне и много вкусностей, от которых сложно отказаться. Например, в Татрах готовят тушеную в пиве свинину, а в Силезии — картачи, пельмени с начинкой из мяса и грибов. В польских кафе обычно подают просто огромные порции еды. Часто вторые блюда идут сразу с гарниром. Распространены небольшие заведения, в которых еда продается на вес: вы просто выбираете все, что захочется, а потом взвешиваете свою тарелку.

Борщ можно купить в кофейном автомате

В Польше красный борщ — это просто свекольный отвар. Его подают с ушками — небольшими вареничками с начинкой из грибов, мяса или даже круп.

 Здесь заботятся о животных

В Польше любовь к домашним животным вышла на новый уровень. В этой стране очень много собачников, которые гуляют со своими питомцами в парках. Возле магазинов часто в жару выставляют миски с водой для животных. И это делают именно для собак (хотя, конечно, кошкам или хорькам пить из них тоже не запрещено), которые вышли на прогулку со своими хозяевами. Кстати, о прогулках. Убирать за своими питомцами в Польше обязательно, потому что иначе придется заплатить штраф. В городах есть специльные стойки с пакетиками и урны для отходов. А в Варшаве даже есть необычный писсуар — креативный столбик на фото выше. Бездомное животное в Польше обнаружить достаточно сложно. Если вам это удалось, нужно вызвать специальную службу — экопатруль полиции. Его сотрудники приедут и заберут беднягу в приют, где его вымоют и накормят, а потом сделают ему все необходимые прививки, чипируют и стерилизуют. Дальше животное будет дожидаться нового хозяина столько, сколько потребуется. Кстати, сотрудникам экопатруля часто приходится отлавливать и диких животных, попавших в черту города. Их после ветеринарного осмотра отпускают в естественную среду обитания

Нельзя просто так пойти в кино и посмотреть фильм на польском язык

Обычно в кинотеатрах фильмы идут на языке оригинала с польскими субтитрами. Исключение — мультики и детские фильмы; их дублируют. Так что, если вдруг вы оказались в Польше в те дни, когда начинается прокат голливудского фильма, который вы никак не хотели пропустить, смело отправляйтесь в кино. Если хорошо знаете английский, конечно

Зимой главная проблема — смог

Огромный минус многих польских городов в том, что зимой их окутывает смог. Причина в том, что в старых домах до сих пор сохраняется печное отопление. Когда температура воздуха падает, стремительно ухудшается и его качество. Польские власти говорят, что стараются решить эту проблему, но жители признаются, что пока не видят особых успехов. Острее всего проблема стоит в Кракове и Вроцлаве. Бывает смог и в Варшаве. Самыми чистыми городами считаются Щецин и Труймясто (Гданьск, Гдыня, Сопот). Последние три населенных пункта находятся возле Балтийского моря, и ветер обычно просто сдувает смог, не давая ему скопиться над жилыми районами.

Если вы живете в Польше, не путешествовать не получится

Польша — большая, красивая и разнообразная страна. В ней есть горы, море, а для любителей мистики — кривой лес. И все это увидеть и исследовать можно буквально за копейки, потому что билеты на автобусы по акции можно купить за несколько злотых. Ну а те, кто в самой Польше уже все посмотрел, легко могут отправиться за границу. Во многих городах есть аэропорты, из которых летают лоукосты. У этих авиакомпаний практически всегда много акционных предложений, и иногда билеты раздают даже за € 1.

Источник