Просмотров: 962

Насекомые — отличная альтернатива мясу!

Home » Насекомые — отличная альтернатива мясу!

Изучив насекомых, которых регулярно потребляют в пищу жители Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америк, ученые пришли к выводу, что горстка членистоногих будет даже полезнее, чем стакан свежевыжатого апельсинового сока или стакан оливкового масла.

Как оказалось, насекомые — это не только отличный источник белка, но и кладезь таких микроэлементов, как витамин С, антиоксиданты, полиненасыщенные жирные кислоты и клетчатка.

Особенно большим количеством полезных веществ могут похвастаться сверчки, кузнечики, мучные черви и личинки шелкопряда. Их регулярное потребление позволяет снизить количество химических процессов, в результате которых появляются свободные радикалы в клетках организма. Это, в свою очередь, притормаживает процессы старения и предупреждает раннее развитие онкологических заболеваний.

Почему еще стоит частично заменить мясо насекомыми?

Ученые также утверждают, что поедание насекомых более экологично, чем поедание мяса. Выращивание различных съедобных видов членистоногих куда менее затратно, чем животноводство. Они требуют меньше территории и гораздо меньше корма. Кроме этого, если большая часть населения перейдет на такую диету, то человечеству удастся сильно сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, а значит замедлить процессы глобального потепления.

Сейчас, по подсчетам исследователей, насекомых в пищу употребляет 2 млрд человек. Постепенно количество «насекомоядных» растет. Это довольно медленный процесс, так как большинство людей испытывает к членистоногим сильное отвращение.

Ученые видят выход в том, чтобы делать из насекомых полуфабрикаты. Ведь если на тарелке будет лежать обычная котлета, а не горка из жареных сверчков, то людям будет гораздо легче переходить на этот тип питания.

Кстати, в некоторых странах также принято употреблять в пищу паукообразных: пауков и скорпионов. Однако их пользу ученые оценивают гораздо ниже, чем пользу от насекомых.

Что готовят из насекомых?

Чаще всего их обжаривают и подают с различными специями и соусами. Кстати, эти блюда пользуются популярностью у туристов, которые готовы платить большие деньги за такой экзотичный перекус.

Между тем насекомые просачиваются и в европейские магазины. В Британиина полках супермаркетов можно найти жареных кузнечиков, а в Швейцарии котлеты и фрикадельки из мучника.

Источник