Просмотров: 1541

Плитвицкие озёра — самый известный парк Хорватии

Home » Плитвицкие озёра — самый известный парк Хорватии

Плитвицкие озера являются самым популярным хорватским национальным парком, протяженность которого 296,85 км², он включен в перечень «Всемирное наследие» ЮНЕСКО. На протяжении столетий, вода из реки Корона текла через известняк, образовывая при этом плотины из травертина — поликристаллической горной породы, так и появились Плитвицкие озера.

Территория парка содержит шестнадцать крупных и большое количество мелких озер, которые соединяются друг с другом водопадами. Вода в озерах имеет разный цвет, ее оттенок зависит от находящихся в воде минералов и обитающих в ней особей. В самом парке находятся двадцать пещер, имеющие интересное расположение – под водопадами.

Национальный парк является очень известными не только у туристов, но даже и у кинематографистов: здесь были сняты фильмы, посвященные вождям апачей Виннету, героям романов писателя Карла Мая из Германии, к примеру, кинокартина «Сокровища Серебряного озера» (1962).

Весной 1991 года озёра стали местом вооруженных столкновений между сербами и хорватами. Те события вошли в историю под названием «Плитвицкая Кровавая Пасха». В ходе Югославской войны Плитвицкие озёра не раз становились ареной боёв. Сейчас территория национального парка полностью разминирована и безопасна.

Плитвицкие озёра ежегодно посещают около 1 миллиона туристов в год. Правительство Хорватии заботливо сохраняет уникальную природу этих мест: в парке возможно передвижение только экологически чистых видов транспорта: электропоездов, паромов и прогулочных катеров на электрической тяге, а также велосипедов. Сейчас рассматривается вопрос о замене всех деревянных мостов на понтонные (заполненные воздухом) переправы. В озерах парка категорически запрещено купаться, а также устраивать пикники, разводить костры, приходить с собаками.

Помимо озёр, в национальном парке можно погулять по первозданным буковым и пихтовым лесам. На территории парка обитают следующие животные: бурые медведи, рыси, хорьки, ежи, зайцы, ласки, куницы, лисицы, барсуки, волки, выдры, олени, косули, кабаны и др. Также в этом районе зарегистрировано свыше 120 видов птиц. Озёра богаты рыбой.

Плитвицкие озёра интересно посетить в любое время года. Например, зимой здесь можно покататься на лыжах и полюбоваться на замёрзшие водопады. Ближайшие аэропорты к Плитвицким озёрам находятся в Загребе, Риеке и Задаре.

Источник