Просмотров: 1235

Тайвань! Это уголок Вас обязательно удивит!

Home » Тайвань! Это уголок Вас обязательно удивит!

Небольшой уголок земли под названием Тайвань, край удивительных контрастов, где соседствуют роскошные морские берега и исторические достопримечательности, густонаселённые мегаполисы и современные зоны отдыха.

 Город Тайбэй

Город Тайбэй - достопримечательности Тайваня

Конечно, первое место обзора стоит отвести столице Тайваня — городу Тайбэй, представляющему экономический центр страны. Здесь сосредоточены многочисленные предприятия, специализирующихся на выпуске разных видов электроники, которые производятся не только для местных прилавков, но и для экспорта за границу. Помимо всего, город богат всевозможными музеями, живописными садами, развлекательными центрами, храмами, поэтому каждый прибывший сюда турист найдёт что посмотреть в Тайване за 1 день.

 Небоскреб Тайбэй 101

Небоскреб Тайбэй 101 - достопримечательности Тайваня

Главная достопримечательность и символ столицы — небоскрёб Тайбэй 101, сооружение высотой в 101 этаж. Здесь сосредоточено огромное количество магазинов, ресторанов и развлекательных заведений. На последних этажах здания захватывает дух — ведь высота небоскрёба составляет почти 510 метров, а подъём на последний этаж составит меньше минуты, благодаря самым скоростным лифтам.

Мемориальный зал Чан Кайши

Мемориальный зал Чан Кайши - достопримечательности Тайваня

Считается, что это вторая по значимости достопримечательность в стране. Памятник, возведённый в знак памяти бывшего президента Чана Кайши, располагается в восточной части Мемориальной площади. Особого внимания заслуживает церемония смены караула у мемориала, которая проходит здесь каждый час. Комплекс окружён красивым парком, а по бокам от сооружения обустроены живописные пруды.

 Храм Луншань

Храм Луншань - лостопримечательности Тайваня

Одной из самых красивых рукотворных достопримечательностей, согласно отзывам, является старейший храм страны — Луншань, расположенный в исторической части Тайбэя. Он был построен в середине 18 века первыми китайскими поселенцами, пережил многочисленные

испытания войнами и природной стихией. Сегодня Луншань — это один из главных центров буддизма в стране. Храм включает 3 богато украшенных зала, а вход украшает изящный искусственный водопад.

Канатная дорога Maokong mountain

Канатная дорога Maokong mountain - достопримечательности Тайваня

Экскурсии в Тайвань нередко включают путешествие на вершину горы Маоконг, а средством транспортировки туда туристов служит канатная дорога, возведённая не так давно — в 2007 году.  Станции, через которые проходит канатка, славятся своими достопримечательностями — такими, как храм Зоах и смотровая площадка, расположенная близко к самой вершине горы. Общая протяжённость канатной дороги составляет 4 километра, а время подъёма на вершину составляет полчаса.

Тайбэйский зоопарк

Тайбэйский зоопарк - достопримечательности Тайваня

Зоопарк в Тайбэе как раз является тем местом, где берёт начало вышеупомянутая канатная дорога. Это старейший и самый крупный зоопарк на Тайване, основанный в начале прошлого века. Прежде всего, парк впечатляет своими размерами — его площадь составляет 160 гектаров. Эти территории сегодня населяют животные — выходцы из Африки, Австралии, Азии и самого Тайваня. В их числе — гималайские медведи, антилопы, верблюды, носороги и свыше сотни видов различных птиц.

 Президентский Дворец

Президентский Дворец - достопримечательности Тайваня

Поездка в Тайбэй не обходится и без посещения Президентского дворца, ставшего символом колониального подчинения острова Тайвань Японии. Изначально здание выполняло функцию резиденции японских генерал-губернаторов. С момента открытия дворца в 1919 году здесь успело пожить 11 губернаторов из 19-ти. А в наши дни дворец стал официальной резиденцией очередного президента КНР. Несмотря на столь важный статус здания, сегодня прийти на экскурсию во дворец может любой желающий.

Национальный стадион Гаосюна

Национальный стадион Гаосюна - достопримечательности Тайваня
Национальный стадион Гаосюна, использующий солнечную энергию

Любой отдыхающий и турист курорта Гаосюн подтвердит, что наиболее популярным местом курорта является Национальный стадион, возведённый не так давно — в 2009 году, к открытию Олимпийских игр. Полноценное функционирование этого современного стадиона обеспечивают огромные солнечные батареи, размещённые в его лицевой части. Сегодня стадион используется преимущественно для соревнований по регби и легкой атлетике, реже — для местных футбольных матчей.

 Ферма У-Лин

Ферма У-Лин - достопримечательности Тайваня

Достопримечательности Тайваня, помимо памятников культуры, истории и архитектуры, включают массу интересных природных памятников, о которых и пойдёт речь. Ферма У-Лин — настоящий райский уголок в окружении лесов, благоухающих цветением фруктовых деревьев и плодородных земель. Это идеальное место для тихого и отрешённого отдыха, тем более что на этой территории есть отлично оборудованные коттеджи и отель для размещения посетителей.

Заповедник Тароко

Заповедник Тароко - достопримечательности Тайваня
Водопад Чаньчунь и Храм вечной весны в заповеднике Тароко Joe Lewis

Одно из самых красивых и завораживающих мест на Тайване — заповедник Тароко, расположившийся на территории в 930 квадратных километров. Глубокие ущелья, изрезавшие горную породу, восхитительные водопады, бурные реки, девственные леса и прочие природные чудеса — всё это впечатлит каждого побывавшего здесь. В 1937 году на этой территории была основана заповедная зона, и сегодня тысячи туристов со всех уголков земли приезжают полюбоваться красотой этих мест, многие остаются здесь отдыхать сразу на несколько дней.

Горы Алишань

Горы Алишань - достопримечательности Тайваня

Рекомендации данного рейтинга непременно коснутся и ещё одного уголка на Тайване, достойного восхищения. Это горная цепь Алишань, где на высоте более 2 тыс. метров располагается замечательный высокогорный курорт. Сюда стекаются туристы и коренные жители, с целью отдохнуть от городской суеты, вдохнуть чистейший разрежённый воздух, набраться новых сил в неиссякаемом природном источнике. Помимо любования природой, здесь можно устроить увлекательное путешествие, отведать изысканный чай улун, собранный на местных склонах, и конечно понаблюдать несравненные алишаньские восходы солнца.

Горячие источники Бэйтоу

Горячие источники Бэйтоу - достопримечательности Тайваня

Самый северный район Тайбэя — Бэйтоу — славится своими горячими источниками, которые возникли в результате вулканической активности. Лучшим способом знакомства с культурой посещения источников будет поход в местный Музей Бэйтоу, где представлена история района и о традиции лечебного купания. Почти все местные гостиницы предлагают посетителям попариться в бассейнах с горячими серными водами, которые бьют прямо из земных недр. После сеанса целебного купания посетителям предлагается традиционный массаж.

Источник