Просмотров: 1693

Очаровательный Лиссабон понравится Вам с первого взгляда

Home » Очаровательный Лиссабон понравится Вам с первого взгляда

Самый западный, самый зеленый, самый теплый, самый скромный… – об этом городе всегда говорят с эпитетом «самый». Хоть Лиссабон и не ослепляет роскошью европейских столиц, не сводит с ума авангардной архитектурой, не поражает воображение размахами и просторами, он очаровывает с первой же минуты.

Замок Святого Георгия

Замок Святого Георгия в Лиссабоне - достопримечательности Лиссабона, Португалия

Визитная карточка города, построенная еще во втором столетии до нашей эры. За многолетнюю историю существования, постройка не раз подвергалась разрушениям и реконструкциям. Однако она по-прежнему имеет массивный и внушительный облик, строгую симметрию архитектурных форм. Посещать такие интересные места Лиссабона непросто – замок возвышается на вершине горы.

 Монастырь Жеронимуш

Монастырь иеронимитов в Белене - достопримечательности Лиссабона, Португалия

Именно он считается самым популярным туристическим объектом всей страны и включен в перечень «Семь чудес Португалии». Ежегодно его посещает около 800-900 тысяч гостей. В часовне, на месте которой был возведен монастырь, перед своим отбытием в Индию молился Васко да Гама (сейчас внутри здания находится саркофаг с его останками). Временем создания Жеронимуша историки называют 1496 год. Но строительные работы с этого года продолжались в течение двух сотен лет. Жеронимуш – это и монастырь для прихожан, и мемориал, внутри которого находится прах представителей королевских семей государства. Помимо самого храма, интересен осмотр его внутреннего двора с цветущими клумбами, расположенными в четком геометрическом порядке. Ваша поездка в столицу будет неполной, если вы откажитесь от визита к этой достопримечательности.

 Байша

Улица Аугушта в Байше - достопримечательности Лиссабона, Португалия

Наиболее запоминающийся, красочный и посещаемый район города, состоящий из безупречно ровных улочек, пересекающихся между собой под прямым углом. В 1755 году кварталы Нижнего города были разрушены сильнейшим землетрясением. Маркиз де Помбала помог в их восстановлении, сделав застройку Байши менее хаотичной, чем прежде. Если вы не знаете, что посмотреть в Лиссабоне за 1 день, приезжайте сюда. Вы сможете прогуляться среди прекрасных домов, посетить сувенирные лавки и ресторанчики, кафе и магазины.

 Лиссабонский океанариум

Лиссабонский океанариум в Лиссабоне - достопримечательности Лиссабона, Португалия

Куда сходить в Лиссабоне всей семьей? В огромный океанариум (второй по величине на Земле) с аквариумом в 5 млн. литров воды и 4 небольшими бассейнами. Количество здешних обитателей растет с каждым годом. Уже сегодня тут насчитывается более 20 тысяч различных морских существ со всей планеты. Помимо рыб и беспозвоночных, в столичном океанариуме живут млекопитающие, земноводные и даже пернатые. Для представителей флоры и фауны созданы благоприятные условия: воды Арктического океана, подводные леса тропиков, рифы кораллов, прибрежные скалы. Лиссабонский океанариум включают во все списки «лучшие достопримечательности Португалии».

 Элевадор-ди-Санта-Жушта

 Элевадор-ду-Карму — лифтовый подъёмник в Лиссабоне - достопримечательности Лиссабона, Португалия

Лифтовой подъёмник в стиле неоготика, сконструированный в 20 столетии. Главная задача достопримечательности заключалась в том, чтобы помогать пешеходам покорять довольно крутой склон, попадая из Нижнего города в район Шиаду. Изначально конструкция передвигалась благодаря паровой силовой установке, в дальнейшем на ее смену пришли электрические двигатели. Инженерный объект имеет национальное значение, отзывы о поездке на этом лифте у путешественников неизменно восторженные.

Монастырь Кармелитов

Руины монастыря Кармелитов - достопримечательности Лиссабона, Португалия

Храм в архитектурном стиле готика был возведен для представителей ордена Кармелитов. Сегодня мистическое и загадочное здание находится в полуразрушенном состоянии (в том числе, из-за стихийного бедствия 21175 года). Сохраниться удалось лишь каменной резьбе, стрельчатым арочным проемам, колоннам и массивным стенам обители. Если вы не знаете, что посетить в Лиссабоне, но увлечены архитектурой, визит сюда доставит вам настоящее удовольствие.

 Лиссабонский собор

Церковь Святой Марии Всевышней или Лиссабонский собор - длстопримечательности Лиссабона, Португалия

Исторический важный объект 18 столетия, в барочной ризнице которого находятся останки святого Висента. Между зубчатых башен величественного здания располагаются витраж и портал. Дата строительства древнего религиозного памятника – 1150 год. Сочетание различных архитектурных стилей (от готики до романского и барокко) в оформлении собора объясняется тем, что в свое время им владели и христиане, и мавры, и вестготы.

Музей востока

Музей Востока (Museu do Oriente) в Лиссабоне - достопримечательности Лиссабона, Португалия

Если вам интересны традиции и культура Востока, обратите особое внимание на наши следующие рекомендации. В восточном музее вы сможете увидеть множество экспонатов из южно-восточных стран, из Японии и Индии, Филиппин и КНР: драгоценности, маски, полотна, меблировку, керамику, ткани, фарфор, другой антиквариат разных эпох. Один раз в неделю (по пятницам) посетить комплекс предлагается бесплатно.

Павильон Знания

Павильон Знаний - Интерактивный Музей Науки в Лиссабоне - достопримечательности Лиссабона, Португалия

В парке Наций в Интерактивном музее науки в 1999 году был открыт тематический павильон Знаний. Посетить его будет интересно человеку любого возраста – как малышам от 3 лет, так и пенсионерам. В павильоне, поделенном на отдельные залы, можно ставить всевозможные эксперименты, например, в области химии или физики, участвовать в опытах, узнавать о технологических новинках и природных феноменах. Отдельного внимания заслуживает зал с интерактивными модулями под названием Escaping Exhibition: здесь вы сможете прокатиться по канату на высоте 6 метров на велосипеде, или отдохнуть за огромным столом.

Смотровая площадка Сан Педру де Алкантара  

Смотровая площадка Мирадуро-де-Сан-Педро-де-Алкантара - достопримечательности Лиссабона, Португалия

Панорамная обзорная точка, площадь которой поделена на два уровня. На каждом уровне есть небольшие ресторанчики, скульптурные композиции, лавки, фонтаны и растительность. Именно тут собирается местная интеллигенция и молодежь столицы. Платить за доступ на эту смотровую террасу на свежем воздухе не нужно.

 Триумфальная арка

Триумфальная Арка на руа Аугушта - достопримечательности Лиссабона, Португалия

Дата создания архитектурной конструкции – конец 18 века. Величественную арку декорировали статуями, скульптурными изображениями известных португальцев, резьбой по камню, барельефами и колонными группами. Заплатив несколько евро, можно подняться на смотровую площадку, расположившуюся на крыше постройки.

 Лиссабонский зоопарк

Лиссабонский зоопарк - достопримечательности Лиссабона

Выделяется на фоне других зоопарков тем, что в нем нет клеток или вольеров. Обитатели проживают в воссозданных «естественных» условиях: для носорога выстроен дом в форме целой африканской деревни, макаки и шимпанзе прыгают по настоящим деревьям, тигры и львы отдыхают на траве «саванны». Для комфортного наблюдения за зверями и организации пикников на площади комплекса расположены столы и лавочки. Если вы приехали в Лиссабон с детьми, посетить этот замечательный зоопарк вам необходимо в первую очередь.

Источник