Просмотров: 531

«Ты с ума сошел? Трехкомнатная квартира — и что из этого?» — воскликнула Оля, пораженная предложением мужа забрать его мать жить к ним.

Мне об этом необычном случае из жизни поведала моя Тамара Сергеевна, которую я часто навещаю в Кременчуге.

Мы долго не виделись — я провела два года, работая за границей, а когда вернулась, первым делом отправилась в гости к своей дорогой бабушке.

Прошло несколько дней, как я остановилась в Кременчуге, когда вдруг заметила, что ни разу не встречала Нину Петровну — соседку бабушки, которая жила в доме напротив.

Место, где люди не болеют и живут более 160 лет! Читайте также: Место, где люди не болеют и живут более 160 лет!

Всегда мне нравилась эта добрая пожилая женщина, настоящая трудяга. — Бабуля! — спросила я, — а где твоя подруга Нина Петровна? За прошедшую неделю она так и не появилась. С ней всё в порядке? — забеспокоилась я.

Тамара Сергеевна удивленно посмотрела и ответила: — Она уже больше года проживает в доме престарелых. — И сразу добавила: — Ах, ты ведь об этом ничего не знала!

Невероятно крутые комнатные растения! Читайте также: Невероятно крутые комнатные растения!

Так я и услышала эту историю, которую мне рассказала бабушка. Как я уже говорила, баба Маша всегда неустанно трудилась.

Невероятно крутые офисы! Читайте также: Невероятно крутые офисы!

Никто из жителей деревни ни разу не видел её без работы — то она возилась на грядках, то ухаживала за садом, то встречала корову из стада, то пекла пироги и угощала полдеревни, то рано утром бежала на автобус с двумя ведрами черешни.

Нина Петровна везла на рынок в Житомире свежие овощи, фрукты, зелень, куриные яйца, платки из козьего пуха, сметану — всё это продавала, а заработанные деньги аккуратно складывала в жестяную коробку из-под печенья.

Странные люди:  в Америке стирают не дома Читайте также: Странные люди: в Америке стирают не дома

Но откладывала не для себя — сама по себе нужд особых не имела — деньги собирала для сына Алексея, невестки Ольги и внучки Светы.

Сын с женой жили в городе, в трех часах езды, и приезжали к матери регулярно.,С огородом и животными никто не помогал, но по поводу кременчугских продуктов приезжали регулярно.

Вечно молодые люди! Что-то они точно скрывают! Читайте также: Вечно молодые люди! Что-то они точно скрывают!

Иногда багажник автомобиля был настолько заполнен, что колёса буквально проседали. Годы шли, и Нина Петровна постепенно становилась старше, начала чаще болеть — то спина давала о себе знать, то ноги ныли, то суставы рук сводило, то давление непредсказуемо скакало.

Она постепенно стала сокращать количество животных, в огороде оставила всего пару грядок, а на остальной территории разрешила соседям выращивать картошку.

Пугающие снимки с горы Эверест, которые взбудоражили весь Интернет Читайте также: Пугающие снимки с горы Эверест, которые взбудоражили весь Интернет

Сын Алексей навещал её всё реже, а его жена Ольга и вовсе перестала приезжать — ведь с кременчугской мамы уже было нечего взять. Когда у бабушки Маши резко ухудшилось зрение, она забеспокоилась, позвонила сыну и попросила показать её городским врачам.

Алексей приехал и забрал мать с собой.